congreso
Después de un mes de estira y afloja, los legisladores se pusieron de acuerdo para repartirse las 20 comisiones y los cuatro comités que los había tenido paralizados, la Comisión de Coordinación y Régimen Interno presentó ante la asamblea la propuesta, la cual fue aprobada por unanimidad.

A nombre de los coordinadores de los grupos legislativos… con gusto salimos a dar esta noticia a la comunidad, pero además (reafirmamos) el compromiso de los grupos legislativos de trabajar… como lo hemos dicho todos, por la comunidad, por las necesidades más urgentes y sobre todo porque le vaya bien a Nuevo León“, dijo el también Presidente de la COCRI, Juan Carlos Ruiz.

Tras su aprobación, Juan Carlos Ruiz García, Edgar Romo, Eduardo Arguijo y Guadalupe Rodríguez, coordinadores de los Grupos Legislativos del Partido Acción Nacional, Partido Revolucionario Institucional, Partido de la Revolución Democrática y Partido del Trabajo, respectivamente, dieron a conocer el resultado final de los acuerdos logrados al interior de la Comisión de Coordinación y Régimen Interno.

Ahora les toca demostrar la civilidad que ha cabido en ellos y así empezar a trabajar por el bien de los nuevoleoneses, así dejarse de tonterías partidistas que al final de cuentas ellos están sentados en las curules por decisión del pueblo de Nuevo León y solo a ellos se debe, no a un color.

Eduardo Arguijo y Guadalupe Rodríguez, coordinadores del PRD y PT, respectivamente, coincidieron, en que, este ejercicio en el que cada quien tuvo que ceder, de una u otra manera, sienta las bases para que el Congreso tenga gobernabilidad durante los próximos tres años, y que, una vez instaladas, tendrán que pasar a los hechos para abatir el rezago de expedientes que se tienen en las comisiones.

Por su parte, Edgar Romo, coordinador priísta, señaló que finalmente en esta propuesta toda la legislatura está integrada de manera proporcional, plural y ecuánime en cada una de las Comisiones

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y ORGANIZACIÓN INTERNA DE LOS PODERES

PRESIDENTE DIP. Juan Manuel Cavazos Balderas

VICEPRESIDENTE DIP. Luis Angel Benavides Garza

SECRETARIO DIP. Daniel Torres Cantú

VOCAL DIP. José Adrián González Navarro

VOCAL DIP. Rebeca Clouthier Carrillo

VOCAL DIP. Fernando Elizondo Ortíz

VOCAL DIP. Juan Carlos Ruíz García

VOCAL DIP. José Antonio González Villarreal

VOCAL DIP. Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

VOCAL DIP. José Isabel Meza Elizondo

VOCAL DIP. Eduardo Arguijo Baldenegro

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE DIP. José Adrián González Navarro

VICEPRESIDENTE DIP. Juan Manuel Cavazos Balderas

SECRETARIO DIP. Julio Cesar Álvarez González

VOCAL DIP. Luis David Ortíz Salinas

VOCAL DIP. Juan Enrique Barrios Rodríguez

VOCAL DIP. Fernando Elizondo Ortíz

VOCAL DIP. María Dolores Leal Cantú

VOCAL DIP. Daniel Torres Cantú

VOCAL DIP. Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

VOCAL DIP. José Juan Guajardo Martínez

VOCAL DIP. Guadalupe Rodríguez Martínez

COMISIÓN DE JUSTICIA Y SEGURIDAD PÚBLICA

PRESIDENTE DIP. Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

VICEPRESIDENTE DIP. Luis David Ortíz Salinas

SECRETARIO DIP. Pablo Elizondo García

VOCAL DIP. Juan Enrique Barrios Rodríguez

VOCAL DIP. José Adrián González Navarro

VOCAL DIP. Julio Cesar Álvarez González

VOCAL DIP. Fernando Elizondo Ortíz

VOCAL DIP. Gustavo Fernando Caballero Camargo

VOCAL DIP. Daniel Torres Cantú

VOCAL DIP. Gerardo Juan García Elizondo

VOCAL DIP. José Isabel Meza Elizondo

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL Y DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE DIP. José Juan Guajardo Martínez

VICEPRESIDENTE DIP. Celina del Carmen Hernandez

SECRETARIO DIP. Juan Manuel Cavazos Balderas

VOCAL DIP. Carolina Maria Garza Guerra

VOCAL DIP. Luis Angel Benavides Garza

VOCAL DIP. Mario Alberto Cantú Gutierrez

VOCAL DIP. Blanca Lilia Sandoval de León

VOCAL DIP. Gustavo Fernando Caballero Camargo

VOCAL DIP. Cesar Alberto Serna de León

VOCAL DIP. Juan Antonio Rodríguez González

VOCAL DIP. Erick Godar Ureña Frausto

COMISIÓN DE EQUIDAD Y GÉNERO

PRESIDENTE DIP. Carolina María Garza Guerra

VICEPRESIDENTE DIP. María de la Luz Campos Alemán

SECRETARIO DIP. Celina del Carmen Hernández

VOCAL DIP. Rebeca Clouthier Carrillo

VOCAL DIP. Imelda Guadalupe Alejandro

VOCAL DIP. Blanca Lilia Sandoval de León

VOCAL DIP. Manuel Braulio Martínez Ramírez

VOCAL DIP. Ernesto José Quintanilla Villarreal

VOCAL DIP. José Sebastián Maiz García

VOCAL DIP. Erick Godar Ureña Frausto

VOCAL DIP. Guadalupe Rodríguez Martínez

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE

PRESIDENTE DIP. María Dolores Leal Cantú

VICEPRESIDENTE DIP. Rebeca Clouthier Carrillo

SECRETARIO DIP. Guadalupe Rodríguez Martínez

VOCAL DIP. Celina del Carmen Hernandez Garza

VOCAL DIP. Hector Jesus Briones López

VOCAL DIP. Blanca Lilia Sandoval de León

VOCAL DIP. Carolina María Garza Guerra

VOCAL DIP. José Sebastián Maiz García

VOCAL DIP. Fernando Galindo Rojas

VOCAL DIP. Pablo Elizondo García

VOCAL DIP. Cesar Alberto Serna de León

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE DIP. Francisco Luis Treviño Cabello

VICEPRESIDENTE DIP. Fernando Galindo Rojas

SECRETARIO DIP. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

VOCAL DIP. Fernando Elizondo Ortíz

VOCAL DIP. Carolina María Garza Guerra

VOCAL DIP. Manuel Braulio Martínez Ramírez

VOCAL DIP. Luis Angel Benavides Garza

VOCAL DIP. José Sebastián Maiz García

VOCAL DIP. José Juan Guajardo Martínez

VOCAL DIP. María de la Luz Campos Alemán

VOCAL DIP. Erick Godar Ureña Frausto

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO

PRESIDENTE DIP. Julio Cesar Álvarez González

VICEPRESIDENTE DIP. Carlos Barona Morales

SECRETARIO DIP. Luis David Ortíz Salinas

VOCAL DIP. José Adrián González Navarro

VOCAL DIP. Francisco Luis Treviño Cabello

VOCAL DIP. Juan Carlos Ruíz García

VOCAL DIP. Alfredo Rodriguez Dávila

VOCAL DIP. Oscar Alejandro Flores Treviño

VOCAL DIP. Cesar Alberto Serna de León

VOCAL DIP. Gustavo Fernando Caballero Camargo

VOCAL DIP. María Dolores Leal Cantú

COMISIÓN DE TRANSPORTE

PRESIDENTE DIP. Daniel Torres Cantú

VICEPRESIDENTE DIP. Jesús Hurtado Rodríguez

SECRETARIO DIP. Gustavo Fernando Caballero Camargo

VOCAL DIP. Alfredo Javier Rodríguez Davila

VOCAL DIP. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

VOCAL DIP. Manuel Braulio Martínez Ramírez

VOCAL DIP. Luis David Ortíz Salinas

VOCAL DIP. José Sebastián Maiz García

VOCAL DIP. Carlos Barona Morales

VOCAL DIP. José Isabel Meza Elizondo

VOCAL DIP. Gerardo Juan García Elizondo

COMISIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO

PRESIDENTE DIP. Jesus Hurtado Rodríguez

VICEPRESIDENTE DIP. Oscar Alejandro Flores Treviño

SECRETARIO DIP. Héctor Jesus Briones López

VOCAL DIP. Francisco Luis Treviño Cabello

VOCAL DIP. José Luz Garza Garza

VOCAL DIP. Juan Enrique Barrios Rodríguez

VOCAL DIP. Luis David Ortíz Salinas

VOCAL DIP. Fernando Galindo Rojas

VOCAL DIP. Daniel Torres Cantú

VOCAL DIP. José Antonio González Villarreal

VOCAL DIP. Erick Godar Ureña Frausto

COMISIÓN DE FOMENTO AL CAMPO Y DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE DIP. Fernando Galindo Rojas

VICEPRESIDENTE DIP. José Luz Garza Garza

SECRETARIO DIP. Ernesto Quintanilla Villarreal

VOCAL DIP. Hector Jesús Briones López

VOCAL DIP. Manuel Braulio Martínez Ramírez

VOCAL DIP. Eduardo Arguijo Baldenegro

VOCAL DIP. Imelda Guadalupe Alejandro

VOCAL DIP. Maria de la Luz Campos Aleman

VOCAL DIP. José Antonio González Villarreal

VOCAL DIP. Juan Antonio Rodríguez González

VOCAL DIP. Gerardo Juan García Elizondo

COMISIÓN DE DESARROLLO SUSTENTABLE

PRESIDENTE DIP. Hector Jesús Briones López

VICEPRESIDENTE DIP. Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

SECRETARIO DIP. Jesus Eduardo Cedillo Contreras

VOCAL DIP. Blanca Lilia Sandoval de León

VOCAL DIP. Juan Enrique Barrios Rodríguez

VOCAL DIP. Francisco Luis Treviño Cabello

VOCAL DIP. Carolina María Garza Garza

VOCAL DIP. José Antonio González Villarreal

VOCAL DIP. Ernesto José Quintanilla Flores

VOCAL DIP. Daniel Torres Cantú

VOCAL DIP. Gerardo Juan García Elizondo

COMISIÓN DE JUVENTUD

PRESIDENTE DIP. Mario Alberto Cantú Gutierrez

VICEPRESIDENTE DIP. Cesar Alberto Serna de León

SECRETARIO DIP. Celina del Carmen Hernández

VOCAL DIP. Rebeca Clouthier Carrillo

VOCAL DIP. Hector Jesus Briones Lopez

VOCAL DIP. Carolina María Garza Guerra

VOCAL DIP. Jesús Hurtado Rodríguez

VOCAL DIP. Juan Manuel Cavazos Balderas

VOCAL DIP. María de la Luz Campos Alemán

VOCAL DIP. Oscar Alejandro Flores Treviño

VOCAL DIP. Guadalupe Rodriguez Martínez

COMISIÓN DE SALUD Y ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES

PRESIDENTE DIP. Guadalupe Rodríguez Martínez

VICEPRESIDENTE DIP. Blanca Lilia Sandoval de León

SECRETARIO DIP. Pablo Elizondo García

VOCAL DIP. José Luz Garza Garza

VOCAL DIP. Carolina María Garza Guerra

VOCAL DIP. Imelda Guadalupe Alejandro

VOCAL DIP. Juan Carlos Ruíz García

VOCAL DIP. Carlos Barona Morales

VOCAL DIP. Cesar Alberto Serna de León

VOCAL DIP. Ernesto José Quintanilla Villarreal

VOCAL DIP. Erick Godar Ureña Frausto

COMISIÓN DE HACIENDA DEL ESTADO

PRESIDENTE DIP. Alfredo Javier Rodríguez Dávila

VICEPRESIDENTE DIP. Edgar Romo García

SECRETARIO DIP. Fernando Elizondo Ortiz

VOCAL DIP. Jesus Hurtado Rodríguez

VOCAL DIP. Mario Alberto Cantú Gutierrez

VOCAL DIP. Eduardo Arguijo Baldenegro

VOCAL DIP. Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

VOCAL DIP. Juan Manuel Cavazos Balderas

VOCAL DIP. Fernando Galindo Rojas

VOCAL DIP. Carlos Barona Morales

VOCAL DIP. Gustavo Fernando Caballero Camargo

COMISIÓN PRIMERA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE DIP. Pablo Elizondo García

VICEPRESIDENTE DIP. Mario Alberto Cantú Gutierrez

SECRETARIO DIP. Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

VOCAL DIP. José Adrián González Navarro

VOCAL DIP. Luis David Ortíz Salinas

VOCAL DIP. Celina del Carmen Hernández

VOCAL DIP. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

VOCAL DIP. Oscar Alejandro Flores Treviño

VOCAL DIP. José Juan Guajardo Martínez

VOCAL DIP. Juan Antonio Rodríguez González

VOCAL DIP. Eduardo Arguijo Baldenegro

COMISIÓN SEGUNDA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE DIP. Juan Antonio Rodríguez González

VICEPRESIDENTE DIP. Pablo Elizondo García

SECRETARIO DIP. Manuel Braulio Martínez Ramírez

VOCAL DIP. Imelda Guadalupe Alejandro

VOCAL DIP. Luis Angel Benavides Garza

VOCAL DIP. Héctor Jesús Briones López

VOCAL DIP. Alfredo Javier Rodríguez Dávila

VOCAL DIP. Juan Manuel Cavazos Balderas

VOCAL DIP. Ernesto Quintanilla Villarreal

VOCAL DIP. José Sebastián Maiz García

VOCAL DIP. Gerardo Juan García Elizondo

COMISIÓN TERCERA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE DIP. Imelda Guadalupe Alejandro

VICEPRESIDENTE DIP. Oscar Alejandro Flores Treviño

SECRETARIO DIP. Juan Enrique Barrios Rodríguez

VOCAL DIP. Alfredo Javier Rodríguez Davila

VOCAL DIP. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

VOCAL DIP. José Luz Garza Garza

VOCAL DIP. José Antonio González Villarreal

VOCAL DIP. Fernando Galindo Rojas

VOCAL DIP. Pablo Elizondo García

VOCAL DIP. María Dolores Leal Cantú

VOCAL DIP. Eduardo Arguijo Baldenegro

COMISIÓN CUARTA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE DIP. Gustavo Fernando Caballero Camargo

VICEPRESIDENTE DIP. José Luz Garza Garza

SECRETARIO DIP. José Sebastián Maiz García

VOCAL DIP. Luis Angel Benavides Garza

VOCAL DIP. Julio Cesar Álvarez González

VOCAL DIP. Blanca Lilia Sandoval de León

VOCAL DIP. Manuel Braulio Martínez Ramírez

VOCAL DIP. María de la Luz Campos Alemán

VOCAL DIP. José Antonio González Villarreal

VOCAL DIP. Gerardo Juan García Elizondo

VOCAL DIP. Erick Godar Ureña Frausto

COMISIÓN QUINTA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE DIP. Eduardo Arguijo Baldenegro

VICEPRESIDENTE DIP. Rebeca Clouthier Carrillo

SECRETARIO DIP. Carlos Barona Morales

VOCAL DIP. Celina del Carmen Hernandez

VOCAL DIP. Imelda Guadalupe Alejandro

VOCAL DIP. Mario Alberto Cantú Gutierrez

VOCAL DIP. Francisco Luis Treviño Cabello

VOCAL DIP. Ernesto José Quintanilla Villarreal

VOCAL DIP. Cesar Alberto Serna de León

VOCAL DIP. José Juan Guajardo Martínez

VOCAL DIP. María Dolores Leal Cantú

INTEGRACIÓN DE COMITÉS

COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN

PRESIDENTE DIP. Carlos Barona Morales

SECRETARIO DIP. Manuel Braulio Martínez Ramírez

VOCAL DIP. José Isabel Meza Elizondo

VOCAL DIP. José Adrián González Navarro

VOCAL DIP. Gustavo Fernando Caballero Camargo

COMITÉ DE ARCHIVO Y BIBLIOTECA

PRESIDENTE DIP. José Isabel Meza Elizondo

SECRETARIO DIP. Fernando Elizondo Ortíz

VOCAL DIP. Juan Manuel Cavazos Balderas

VOCAL DIP. Carlos Barona Morales

VOCAL DIP. Juan Enrique Barrios Rodríguez

COMITÉ DE SEGUIMIENTO DE ACUERDOS

PRESIDENTE DIP. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

SECRETARIO DIP. Ernesto José Quintanilla Villarreal

VOCAL DIP. Rebeca Clouthier Carrillo

VOCAL DIP. José Antonio González Villarreal

VOCAL DIP. Eduardo Arguijo Baldenegro

COMISIÓN DE VIGILANCIA

PRESIDENTE DIP. Rebeca Clouthier Carrillo

VICEPRESIDENTE DIP. Cesar Alberto Serna de León

SECRETARIO DIP. Jesús Eduardo Cedillo Contreras

VOCAL DIP. José Sebastian Maiz García

VOCAL DIP. Alfredo Javier Rodríguez Dávila

VOCAL DIP. Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

VOCAL DIP. Guadalupe Rodríguez Martínez

VOCAL DIP. Eduardo Arguijo Baldenegro

VOCAL DIP. Jesús Hurtado Rodriguez

Bernardo Reyes